Suche

Leichte Sprache

aus

Mitgliedsorganisationen

Bayerische Sportjugend im BSLV

Stadtverband Schwabach

Ansprechpartner:
Helmut Gruhn
Tel. 09122 - 72854
E-Mail: h.gruhn@t-online.de 

Ansprechpartnerin:
Tina Heubeck
Tel. 09129 - 905 4564
E-Mail: tinaheubeck@gmx.de 

KG "Die Schwabanesen" e. V.

im Stadtverband der Schwabacher Turn- und Sportereine

Ansprechpartnerin:
Stephanie Böhm
Tel.: 01577 - 25 44 888
E-Mail: jugend-b@schwabanesen.de 
www.schwabanesen.de

Reit- und Fahrverein Schwabach und Umgebung

im Stadtverband der Schwabacher Turn- und Sportvereine

Ansprechpartnerin:
Maren Walther
Reitanlage Badstraße 22, 91126 Schwabach
Tel.: 0176 - 57 83 39 42
E-Mail: vorstand@reitverein-schwabach.de 
www.reitverein-schwabach.de

Bund der Deutschen Katholischen Jugend

BDKJ - Katholischen Jugend St. Sebald

Ansprechpartner:
Alois Vieracker
Pfarramt St. Sebald, Ludwigstr. 17, 91126 Schwabach
Telefon: 09122 - 2365
St-sebald.schwabach@bistum-eichstaett.de
avieracker@bistum-eichstaett.de

Ansprechpartnerin:
Bettina Lübeling
Katholische Jugendstelle, Werkvolkstraße 16, 91126 Schwabach
Tel. 09122 - 905 4546
jugendstelle.schwabach@bistum-eichstaett.de 

Evangelische Jugend im Dekanat Schwabach

Ansprechpartnerin:
Sabrina Meier
Dekanat Schwabach, Wittelsbacherstr. 4, 91126 Schwabach
Telefon: 09122 - 9256200
Email: ej.dekanat-schwabach@elkb.de 
www.ej.dekanat-schwabach.de

CVJM

Christlicher Verein Junge Menschen Schwabach e.V.

Ansprechpartner:
Richard Gelenius
Tel.: 09122 73294
Email: richard.gelenius@web.de 

Evangelische Landjugend

Schwabach

Ansprechpartner:
Jonas Bauer
Telefon: 0151 54 064145
Email: jonas.bauer69@web.de 

Kinder- und Jugendarbeit der Landeskirchlichen Gemeinschaft

im Entschieden für Christus e. V.

Ansprechpartnerin:
Simone Ulsenheimer
Albrecht-Dürer-Str. 37, 91126 Schwabach
Tel.: 09122 - 18 81 475
Email: simone.ulsenheimer@lkg-schwabach.de 
www.lkg-schwabach.de

Gewerkschaftsjugend im DGB

Region Mittelfranken

Ansprechpartnerin:
Denise Bradl (Jugendsekretärin)
Tel.: 0911 - 24916 - 82
E-Mail: denise.bradl.@dgb.de 

Jugend des Deutschen Alpenvereins

Sektion Schwabach

Ansprechpartner:
Michael Rauh
Tel.: 0173 - 7155 1198
E-Mail: jugend1@dav-sc.de 
dav-sc.de/jugend.html

Jugendfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr Schwabach

Ansprechpartner:
Thomas Herzner (Stadtjugendfeuerwehrwart)
Feuerwehrhof, Friedrich-Ebert-Str. 20, 91126 Schwabach
Tel.: 0176 - 3107 2340
E-Mail: jugendfeuerwehr@ff-sc.de 

Bayerisches Jugendrotkreuz

Jugendrotkreuz Schwabach

BRK - Wasserwacht Jugend

Ansprechpartner:
Lea Botsch
Weißenburger Str. 10, 91126 Schwabach
Tel.: 09171 - 84 00 34
Email: jugendleiter@wasserwacht-schwabach.de 
www.wasserwacht-schwabach.de

Schützenjugend der PFSG Schwabach

Schützenstr. 7, 91126 Schwabach
Tel. 09122 - 81 283 (ab 18 Uhr)

Ansprechpartnerin Luftgewehr/ Luftpistole:
Anke Schnaus
Email: jugend@pfsg-schwabach.de 

Ansprechpartner*innen Bogensport:
Maria Ackermann, Manuel Wälzlein, Tim Slabsche
Tel.: 0157 - 58 44 77 15
Email: bogenschuetzen@pfsg-schwabach.de

Deutsche Wanderjugend im Fränkischen Albverein

Ansprechpartnerin:
Henry Siggelkow
Tel.: 09122/839644
E-Mail: Vorstand@fav-schwabach.de

Solijugend Bayern

RMSC Solidarität Schwabach e. V.

Ansprechpartnerin:
Kerstin Polster
Tel.: 09122 - 691 696
Email: kerstin.polster@kerstin.franken.de 

Sozialistische Jugend Deutschlands

Unterbezirk Nürnberg

Gleißbühlstr. 7, 90402 Nürnberg
Tel.: 0911 - 44 37 09
E-Mail: buero@falken-nuernberg.de 
www.falken-nuernberg.de

BdP - Bund der Pfadfinderinnen und Pfadfinder

Stamm Artus

Ansprechpartnerin:
Stefanie Reitenspies
Obere Pfaffensteigstr. 49, 91126 Schwabach
Telefon: 0151 - 72 50 81 72
E-Mail: stefaniereitenspies@web.de 
stamm-artus.jimdofree.com

dbbjb - deutsche beamtenbund jugend bayern

Ansprechpartner:
Wolfgang Greiner
Tel.: 09122 - 87 98 18
E-Mail: wolfus.wolfgang@gmail.com 

DLRG-Jugend Bayern

KV Nürnberg-Roth-Schwabach e.V.

Ansprechpartnerin:
Regina Fesl
Tel.: 0911 / 262411
E-Mail: info@nuernberg.dlrg-jugend.de
regina.fesl@nuernberg.dlrg-jugend.de

nuernberg.dlrg-jugend.de

Jugendorganisation Bund Naturschutz Bayern

Kreisgruppe Schwabach

Ansprechpartnerin:
Susanne Gobbel, Irina Falck, Silke Holluba
Südliche Ringstraße 17, 91126 Schwabach
Tel.: 09122 - 5144
E-Mail: schwabach@bund-naturschutz.de 
schwabach.bund-naturschutz.de/kinder-jugend

AWO-Kreisjugendwerk Roth-Schwabach

Ansprechpartner:
Florian Jungwirth
Haydnstr. 11, 91126 Schwabach (Jugendbüro)
Tel.: 09122 - 9341- 911
Email: jugendbuero@awo-mfrs.de

AWO Jugendtreff Grünes Haus

Flurstr. 56, 91126 Schwabach

Ansprechpartnerin:
Henriette Fuchs
Tel.: 09122 1885790
E-Mail: grueneshaus@awo-mfrs.de 
www.awo-mfrs.de/kinder-jugend-familie/jugendarbeit/jugendtreff-gruenes-haus

THW Jugend

THW Jugend Schwabach

Ansprechpartner:
Markus Steinsdörfer, Lukas Rühl, Fabian Martin
Tel.: 09122 836839
Email: m.steinsdoerfer@thw-schwabach.de
lukas.ruehl@gmx.de 
Fabian.martin0105@gmail.com

 

Nordbayerische Bläserjugend e. V.

Schwabacher Blasmusik

Ansprechpartner:
Jonas Falkner
Tel.: 09122 - 2565
E-Mail: jofa93@gmx.de 

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder - VCP Bayern

Stamm Astrid Lindgren

Ansprechpartner*in:
Felix Wienss, Miriam Boas
Klinggraben 18, 91126 Schwabach
Tel.: 0178 / 3473767
E-Mail: info@vcp-lindgren.de

www.vcp-lindgren.de

Gemeindejugendwerk Bayern im Bund Evangelsich-Freikirchlicher Gemeinden

Evangelisch-freikirchliche Gemeinde Schwabach (Baptisten)

Penzendorfer Str. 63a, 91126 Schwabach

Ansprechpartner:
Silas Kuder
Tel.: 0176 - 8011 2872
E-Mail: silas@kuder.org 
www.baptisten-in-schwabach.de

Johanniter Jugend

Jugend der Johanniter-Unfall-Hilfe e.V

Ansprechpartnerin:
Nadine Brantl
Tel.: 09122 939844
Email: nadine.brantl@johanniter.de 

Landesjugendwerk des Bundes Freikirchlicher Pfingstgemeinden

Royal Rangers Schwabach
Agape Gemeinde Schwabach

Ansprechpartnerin:
Cordula Braun
Tel.: 0911 / 6322070
E-Mail.: buero@agapegemeinde.de
c.b@agapegemeinde.de

Junge Tierfreunde im Verband bayerischer Kaninchenzüchter e.V.

Ansprechpartner:
Cristian Lapadat
Auf der Reit 3, 91126 Schwabach
Tel.: 0157 51034312
Email: cristianlapadat83@yahoo.de