Mitgliedsorganisationen

Vorlesen

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder - VCP Bayern

Stamm Astrid Lindgren

Ansprechpartner*in: Lea Stallwitz / Daniel Diebel

Klinggraben 18, 91126 Schwabach

Tel.:  0177 - 488 15 04 (Lea)

Tel. 0176 - 30 53 74 09 (Daniel)

E-Mail: info@vcp-lindgren.de

Reit- und Fahrverein Schwabach und Umgebung

im Stadtverband der Schwabacher Turn- und Sportvereine

Ansprechpartnerin: Maren Walther

Reitanlage Badstraße 22, 91126 Schwabach

Tel.: 0176 - 57 83 39 42 

E-Mail: vorstand@reitverein-schwabach.de

www.reitverein-schwabach.de

 

 

KG "Die Schwabanesen" e. V.

im Stadtverband der Schwabacher Turn- und Sportereine

Ansprechpartnerin: Stephanie Böhm

Tel.: 01577 - 25 44 888

E-Mail: jugend-b@schwabanesen.de

www.schwabanesen.de

 

 

Landesjugendwerk des Bundes Freikirchlicher Pfingstgemeinden

Royal Rangers Schwabach

Ansprechpartner: Frieder Hermann

Agape Gemeinde Schwabach

Tel.: 09873 - 94 82 42 

E-Mail.: f.hermann@agapegemeinde.de

 

 

Bayerisches Jugendrotkreuz

Jugendrotkreuz Schwabach

Ansprechpartner: Andreas Kopp

Abenberger Str. 9, 91126 Schwabach

Tel.: 0176 38534029

E-Mail: Andreas_kopp@outlook.de

 

 

Bayerische Sportjugend im BSLV

Stadtverband Schwabach

Ansprechpartner: Helmut Gruhn

Tel. 09122 - 72854

E-Mail: h.gruhn@t-online.de

Ansprechpartnerin: Tina Heubeck

Tel. 09129 - 905 4564

E-Mail: tinaheubeck@gmx.de

 

 

Bund der Deutschen Katholischen Jugend

BDKJ - Katholischen Jugend St. Sebald

Ansprechpartner: Alois Vieracker

Pfarramt St. Sebald, Ludwigstr. 17, 91126 Schwabach

Telefon: 09122 - 2365 

alvi@myway.de

Ansprechpartnerin: Bettina Lübeling

Katholische Jugendstelle, Werkvolkstraße 16, 91126 Schwabach

Tel. 09122 - 905 4546

jugendstelle.schwabach@bistum-eichstaett.de

www.bdkj-roth-schwabach.de

www.jugendstelle-sc.de

 

 

CVJM

Christlicher Verein Junge Menschen Schwabach e.V.

Ansprechpartner: Richard Gelenius

Tel.: 09122 73294

Email: richard.gelenius@web.de

 

 

dbbjb - deutsche beamtenbund jugend bayern

Ansprechpartner: Wolfgang Greiner

Tel.: 09122 - 87 98 18

E-Mail: wolfus.wolfgang@gmail.com

 

 

Deutsche Wanderjugend im Fränkischen Albverein

Ansprechpartnerin: Waltraud Bauer

Tel.:  0911 454290

E-Mail: Waltraud.Stumpf@t-online.de

www.dwjugend.de

www.fraenkischer-albverein.de

Mehr erfahren

DLRG-Jugend Bayern

KV Nürnberg-Roth-Schwabach e.V.

Ansprechpartnerin: Lucie Reller

Tel.: 0152 - 340 32 641

E-Mail: lucie.reller@nuernberg.dlrg-jugend.de

 

 

 

Kinder- und Jugendarbeit der Landeskirchlichen Gemeinschaft

im Entschieden für Christus e. V.

Ansprechpartnerin: Simone Ulsenheimer

Albrecht-Dürer-Str. 37, 91126 Schwabach

Tel.: 09122 - 18 81 475

Email: simone.ulsenheimer@lkg-schwabach.de

www.lkg-schwabach.de

 

 

 

Evangelische Jugend im Dekanat Schwabach

Ansprechpartnerin: Lisa Förster

Dekanat Schwabach, Wittelsbacherstr. 4, 91126 Schwabach

Telefon: 09122 - 9256410

Email: ej.dekanat-schwabach@elkb.de

WWW.ej.dekanat-schwabach.de

 

 

 

 

Evangelische Landjugend

Schwabach

Ansprechpartner: Jonas Bauer

Telefon: 0151 54 064145

Email: jonas.bauer69@web.de

 

 

Gewerkschaftsjugend im DGB

Region Mittelfranken

Ansprechpartnerin: Denise Bradl (Jugendsekretärin)

Tel.: 0911 - 24916 - 82

E-Mail: denise.bradl.@dgb.de

 

 

Jugend des Deutschen Alpenvereins

Sektion Schwabach

Ansprechpartner: Michael Rauh

Tel.: 0173 - 7155 1198

E-Mail: jugend1@dav-sc.de

https://dav-sc.de/jugend.html

 

 

Jugendfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr Schwabach

Ansprechpartner: Thomas Herzner (Stadtjugendfeuerwehrwart)

Feuerwehrhof, Friedrich-Ebert-Str. 20, 91126 Schwabach

Tel.: 0176 - 3107 2340

E-Mail: jugendfeuerwehr@ff-sc.de

 

 

Jugendorganisation Bund Naturschutz Bayern

Kreisgruppe Schwabach

Ansprechpartnerin: Silke Holluba

Südliche Ringstraße 17, 91126 Schwabach

Tel.: 09122 - 5144

E-Mail: schwabach@bund-naturschutz.de

https://schwabach.bund-naturschutz.de/kinder-jugend

 

 

AWO-Kreisjugendwerk Roth-Schwabach

Ansprechpartnerin: Sheila Grießhaber

Haydnstr. 11, 91126 Schwabach (Jugendbüro)

Tel.: 09122 - 9341- 911

Email: kreisjugendwerk@gmx.de

 

 

 

 

NAJU - Naturschutzjugend

im Landesbund für Vogelschutz

Ansprechpartner: Knut Besold

Tel.: 0171 - 985 38 69

E-Mail: knut@besold.info

 

 

Solijugend Bayern

RMSC Solidarität Schwabach e. V.

Ansprechpartnerin: Kerstin Polster

Tel.: 09122 - 691 696

Email: kerstin.polster@kerstin.franken.de

 

 

 

Schützenjugend der PFSG Schwabach

Schützenstr. 7, 91126 Schwabach

Tel. 09122 - 81 283 (ab 18 Uhr)

Ansprechpartnerin Luftgewehr/Luftpistole: Anke Schnaus

Email: jugend@pfsg-schwabach.de

Ansprechpartner Bogensport: Manuel Wälzlein

Tel.: 0157 - 58 44 77 15

Email: waelzlein.manuel@web.de

 

 

Sozialistische Jugend Deutschlands

Unterbezirk Nürnberg

Gleißbühlstr. 7, 90402 Nürnberg

Tel.: 0911 - 44 37 09

E-Mail: buero@falken-nuernberg.de

www.falken-nuernberg.de

 

 

 

Junge Tierfreunde im Verband bayerischer Kaninchenzüchter e.V.

Ansprechpartner: Thomas Gaulke

Auf der Reit 3, 91126 Schwabach

Tel.: 0170 - 31 54 787

Email: t.gaulke@t-online.de

 

 

BdP - Bund der Pfadfinderinnen und Pfadfinder

Stamm Artus

Ansprechpartnerin: Stefanie Reitenspies

Obere Pfaffensteigstr. 49, 91126 Schwabach

Telefon: 0151 - 02 50 81 72

E-Mail:  stefaniereitenspies@web.de

https://stamm-artus.jimdofree.com

 

 

 

 

 

 

Nordbayerische Bläserjugend e.V

Schwabacher Blasmusik

Ansprechpartner: Jonas Falkner

Tel.: 09122 - 2565

Email: jofa93@gmx.de

 

 

BRK - Wasserwacht Jugend

Ansprechpartner: Michael Übler

Weißenburger Str. 10, 91126 Schwabach

Tel.: 09171 - 84 00 34

Email: jugendleiter@wasserwacht-schwabach.de

www.wasserwacht-schwabach.de

 

 

 

Kinder- und Jugendtreff K37

Ansprechpartnerin: Stefanie Schmidt

Tel.: 09122 1819770

Email: stefanie.schmidt@schwabach.de

AWO Jugendtreff Grünes Haus

Tel.: 09122 1885790

Johanniter Jugend

Jugend der Johanniter-Unfall-Hilfe e.V

Ansprechpartnerin: Nadine Brantl

Tel.: 09122 939844

Email: nadine.brantl@johanniter.de

 

 

THW Jugend

THW Jugend Schwabach

Ansprechpartner: Markus Steinsdörfer

Tel.: 09122 836839

Email: m.steinsdoerfer@thw-schwabach.de